Женский клуб здоровья : Journal

Искусство интуиции и здоровье
Вечная мудрость: понятие здоровья в истории
Познай свою сущность: астрология и здоровье
Карты таро и здоровье: критический анализ
Искусство интуиции и ваше тело

Здоровье составляет основу счастья. Оно оказывает самое непосредственное влияние на все важнейшие аспекты жизни и деятельности человека - на то, как мы любим, как работаем, как познаем мир. Здоровье определяет то, кем мы являемся, как относимся к себе и другим людям.

Наше отношение к силе и красоте своего тела определяет то, как мы живем.

В сущности, наше здоровье предопределяет наше отношение к высшим и вечным ценностям. Мы хотим прожить долгую и счастливую жизнь, полную смысла и свершений.

Здесь мы покажем, как искусство интуиции способно помочь вам обрести совершенное здоровье. Мы верим, что астрология, карты таро и собственная интуиция способны наделить вас новыми знаниями, дать вам подлинное понимание и помочь овладеть практиками, наиболее благоприятными для вашего здоровья.

Сопровождая вас в этом путешествии, мы вскроем забытые пласты древней мудрости, позволяющие достичь здоровья и благополучия. В нашем мире, ориентированном на результат и успех, мы оцениваем себя не по тому, какие мы есть, а исходя из того, чем мы владеем или чего достигаем.

Как попросить о помощи

В жизни каждого из нас бывают ситуации, когда понимаешь, что помощь других необходима: смена места жительства, потеря работы, развод, болезнь и т.д. Объективно видишь, что не справляешься, а внутри чувствуешь растерянность и напряжение. Позвонить, попросить, признаться в своей слабости? Или по привычке «взять себя в руки»? Как выйти из этого замкнутого круга и согласиться на помощь?

Справляться с трудностями мы учимся с детства. Безусловно, есть разница между теми, кто вырос в атмосфере чрезмерной любви и заботы, и теми, кто с малых лет научился самостоятельно решать свои проблемы.

Если в первом случае родители стараются угадать желания ребенка и уберегают его от всех передряг, то во втором ребенок приучается больше рассчитывать на себя, чем на других. И именно это качество в будущем мешает ему обратиться за помощью.

Вы замечали за собой такую особенность: в сложной ситуации сначала думаете о том, как справиться самому, боитесь побеспокоить других или, еще хуже, получить отказ? Что-то внутри сопротивляется: «лучше не надо», «попробуй сделать это сам(а)», «а вдруг он(а) откажет, и как я тогда буду выглядеть?», «не забывай про свою гордость!».

Просьба о помощи зачастую ассоциируется с зависимостью, унижением. Возможно, в детстве родители поощряли вашу самостоятельность, а проявления слабости, наоборот, порицали: «Рассчитывай только на себя!», «В нашем мире нельзя никому верить». Вырастая с такими установками, ребенок учится не доверять миру. Внешне вы можете выглядеть уверенным в себе, а окружающие при этом могут и не догадываться о том, каких трудов вам это стоит. Что делать, если вы хотите научиться просить, оставаясь при этом собой?

Взгляните в лицо своей слабости! Насколько вы сами принимаете свою беспомощность, необходимость обратиться за поддержкой? Чем больше эти качества внутренне порицаются, отвергаются, тем труднее и просить, и получать помощь.

Будьте готовы к отказу! Ошибка многих заключается в том, что, обращаясь с просьбой, мы, с одной стороны, даем понять: «только ты можешь мне помочь», а с другой — жутко боимся отвержения. Секрет в том, чтобы мысленно быть готовым услышать «нет», имея в запасе другие варианты (к кому еще я могу обратиться, как я могу перестроить свои планы). Помните, что отказ не равнозначен поражению.

Будьте искренни, прося то, что вам действительно нужно! Сохраняя маску самостоятельности, порой мы просим так, что другой человек не понимает, насколько сильно сейчас вы нуждаетесь в его поддержке. Фразы «ты не мог бы мне помочь?», «у тебя случайно нет…?» снижают значимость происходящего для вас и в сочетании с частицей «не» провоцируют отказ. Вспомните, на какие слова вы сами чаще всего откликаетесь, когда помогаете, и найдите свою форму («Мне важна сейчас твоя поддержка», «Я никогда раньше не просил(а) тебя, и сейчас я волнуюсь…»). В этом случае Я-сообщения обладают особой магией — они отражают ваше состояние, а не манипулируют собеседником.

Благодарите! Получая желаемое, важно принять это с благодарностью, не ощущая себя обязанным, должным сделать что-нибудь в ответ. Это тонкая грань, когда отношения не ухудшаются после  принятия помощи.

Приведу пример из своей жизни. Последний год, означенный переездом в Барселону, был сильно связан с умением просить и получать помощь. Не приукрашивая, скажу, что он случился именно благодаря этому. Первое, что я поняла, -это то, что без помощи других у меня ничего не получится. Меня до сих пор спрашивают: «Неужели тебе не было страшно? Одной, в чужой стране, с ребенком?». Удивительно, но я ни разу за все время здесь не почувствовала себя «одной». Сразу настроилась на то, что буду спрашивать, просить, узнавать. Смирилась с тем, что в чужой стране мне придется приспосабливаться к местным правилам. Пробовать, терпеть неудачу и идти вперед. Мне повезло, что в Барселоне мне встречались люди из разных стран, в том числе русские, которые очень помогли. И, конечно, местный менталитет располагает к тому, что вы не стесняетесь делать ошибки, спрашивать, учиться новому.

Рискнуть попросить о помощи… Порой, чтобы принять это решение, требуется немало смелости. Разрешая себе быть слабым, опускаешь руки, а потом протягиваешь их к другому человеку — и вдруг получаешь то, что было так необходимо. Оказывается, достаточно было довериться, чтобы ощутить: принятие помощи — вовсе не признак слабости, а знак того, что ты не один в этом мире.

Комментарии запрещены.

  • Выбираем комфортный лежак для своего пса
    14.03.2024
    Выбираем комфортный лежак для своего пса

    Поиск комфортного лежака для вашего пса - это важный процесс, который поможет обеспечить вашего четвероногого друга местом для отдыха и релаксации. В зависимости от размера, возраста, породы и индивидуальных потребностей вашего питомца, выбор лежака может отличаться.   ... 

  • Какой нож лучше выбрать?
    14.03.2024
    Какой нож лучше выбрать?

    Выбор подходящего ножа может быть сложным, учитывая разнообразие форм, размеров и типов лезвий, предназначенных для различных видов работы. Важно учитывать не только ваш стиль приготовления пищи, но и качество ножа, его материалы, остроту и удобство использования. Давайте...