Женский клуб здоровья : Journal

Искусство интуиции и здоровье
Вечная мудрость: понятие здоровья в истории
Познай свою сущность: астрология и здоровье
Карты таро и здоровье: критический анализ
Искусство интуиции и ваше тело

Здоровье составляет основу счастья. Оно оказывает самое непосредственное влияние на все важнейшие аспекты жизни и деятельности человека - на то, как мы любим, как работаем, как познаем мир. Здоровье определяет то, кем мы являемся, как относимся к себе и другим людям.

Наше отношение к силе и красоте своего тела определяет то, как мы живем.

В сущности, наше здоровье предопределяет наше отношение к высшим и вечным ценностям. Мы хотим прожить долгую и счастливую жизнь, полную смысла и свершений.

Здесь мы покажем, как искусство интуиции способно помочь вам обрести совершенное здоровье. Мы верим, что астрология, карты таро и собственная интуиция способны наделить вас новыми знаниями, дать вам подлинное понимание и помочь овладеть практиками, наиболее благоприятными для вашего здоровья.

Сопровождая вас в этом путешествии, мы вскроем забытые пласты древней мудрости, позволяющие достичь здоровья и благополучия. В нашем мире, ориентированном на результат и успех, мы оцениваем себя не по тому, какие мы есть, а исходя из того, чем мы владеем или чего достигаем.

Эффект плацебо

Ты, конечно, слышала об эффекте плацебо? Когда безвредное вещество выдавали за лекарство и оно помогало. Сила убеждения человека играла положительную роль. Но у плацебо есть антипод — эффект ноцебо.

Эффект плацебо в медицине общеизвестен. Суть в том, что если пациент уверен в эффективности того или иного лечения, то он может получить ожидаемый результат, даже если лекарство или процедура были фиктивными. Ты не сомневаешься, что мазь лучше крема, а сироп — таблеток? Тогда, скорее всего, ты сможешь в этом убедиться лично. Принцип ноцебо в противоположном. Оказывается, если ты думаешь, что больна, то можешь действительно заболеть, даже если для этого нет объективных предпосылок.

 

Что такое ноцебо?

Ноцебо — явление малоизученное. Термин ноцебо произошел от латинского посео — вредить. Этим термином обозначают нечто не обладающее реальным действием, но вызывающее негативные реакции у человека, вплоть до летального исхода. Зафиксированы случаи, когда пациентам был объявлен страшный диагноз, они чувствовали все положенные симптомы, и лишь со временем выяснялось, что была допущена ошибка (например, опухоль оказывалась доброкачественной). Это и есть ноцебо-эффект. На развитие практически любой болезни влияет психологический настрой человека. Вирус герпеса, бактерии Helicobacter pylori (вызывают язву) есть практически у каждого человека.

Но заболевают не все. А лишь те, у кого организм ослаблен, в том числе из-за стрессов и подавленного настроения. Помни — мнительность оказывает тебе медвежью услугу. Не спеши ставить себе диагнозы сама. Ты можешь нафантазировать и этим действительно нанести вред организму. Не уверена в своем здоровье? Обратись к терапевту. Он назначит нужные анализы и при необходимости грамотное лечение. Доказано, что именно в результате самолечения люди тратят большие деньги на совсем необязательные исследования и дорогие разрекламированные препараты. Врачи знают: даже чтение листков-вкладышей к препаратам, особенно раздел «побочные эффекты», может привести к реальному ухудшению самочувствия впечатлительных пациентов.

 

Укроти воображение!

Любопытный факт — если человек уверен в том, что предрасположен к той или иной болезни, он намного чаще страдает от нее, чем тот, кто имеет ту же степень риска заболеть, но не знает об этом. Французский писатель Мишель Монтень говорил: «Сильное воображение порождает событие». Конечно, он не имел в виду болезни, речь шла о том, что сильное убеждение материализуется. Поэтому не стоит тратить силу своей мысли на недуги.

 

Прочь, тревога!

Эффекты плацебо и ноцебо имеют вполне научные объяснения. Их выявил Джон-Кар Зубьета из Мичиганского университета. Ученый продемонстрировал, что эффект ноцебо в частности связан со снижением выработки гормона дофамина, который участвует в образовании веществ, обладающих обезболивающим действием. Вот почему ноцебо увеличивает боль. У пациентов, ожидающих усиления боли, возрастает тревога. Это приводит к активации определенных гормонов. Так возникает порочный круг тревоги и боли.

 

Все в твоих руках!

Эффект ноцебо изучать непросто, так как законом запрещено проводить исследования, которые могут принести вред испытуемым. И все же некоторые эксперименты проводятся. Например, в одном исследовании изучали влияние мобильного телефона на головную боль. В результате некоторые волонтеры жаловались на головную боль даже тогда, когда вместо телефона им без их ведома давали его муляж. Плацебо и ноцебо — это две стороны одной медали. Какая из них одержит верх, зависит от тебя самой. Твои ожидания, позитивный настрой, благоприятный прогноз лечения, который ты сама себе сделаешь, могут играть решающее значение для твоего здоровья!

Комментарии запрещены.

  • Пляжные рубашки и их преимущества
    23.04.2024
    Пляжные рубашки и их преимущества

    Пляжные рубашки - это неотъемлемый элемент летнего гардероба, который сочетает в себе практичность и стиль. В этом тексте мы рассмотрим, почему пляжные рубашки столь удобны и популярны среди пляжных любителей. 1. Защита от солнца: Одним из главных преимуществ пляжных рубашек... 

  • Привлекайте внимание и укрепляйте бренд: значение бизнес-сувениров с логотипом
    09.04.2024
    Привлекайте внимание и укрепляйте бренд: значение бизнес-сувениров с логотипом

    В мире бизнеса, где конкуренция беспрерывно растет, важно выделиться из толпы и запомниться вашим клиентам. В этой борьбе за внимание нельзя недооценивать силу эффективного маркетинга. Одним из наиболее эффективных и недорогих способов продвижения вашего бренда являются...